21 мая 2019 | Челябинск | Театр драмы | Ноктюрн (премьера) + Шелк

21 мая 2019 на сцене академического театра драмы состоялся вечер современной хореографии. В программе: «Шелк», номинированный на “Золотую маску” в 2017 году и премьера спектакля «Ноктюрн» на музыку Чайковского в постановке  итальянского режиссера и хореографа Риккардо Бускарини.

Визуально спектакль «Ноктюрн» – полная противоположность «Шелку» с его ощущением белого цвета как огромной заснеженной равнины. Здесь черное на черном со всеми его многочисленными оттенками – главная краска в палитре. Ночь опускается как огромное покрывало, она окутывает и поглощает все вокруг, вызывая странные мистические чувства. Тени, силуэты, видимые сквозь как будто пробивающийся лунный свет, вызывают смятение чувств, фантазии и страхи перед неизведанным, двусмысленные и недосказанные.
Живая музыка, как сказала одна из зрительниц – это «душа спектакля». Струнный квартет №3 Чайковского звучал в исполнении солистов камерного оркестра “Классика» челябинской филармонии: Ольга Смоленская, Надежда Белякова, Наталья Маменко, Илья Гутый.